7 фактов об испанцах: Гаспаччо, футбол и маньяна

10 февраля 2014

Кровь, согретая южным солнцем, вспыльчивый  и страстный нрав, увлекающаяся натура – с одной стороны испанцы  кажутся эдакими неуравновешенными  крикунами, с другой – гостеприимной  и славной нацией. Давайте узнаем несколько любопытных фактов об этом народе, чтобы составить полное мнение. 

1.   Испанцы – очень дружелюбные, они любят поболтать и прекрасно относятся к иностранцам, что отмечают и туристы, и люди, купившие в Испании недвижимость Если вы произнесете пару слов или фраз на испанском языке, пусть и с чудовищным акцентом, истинный испанец будет польщен и обязательно похвалит вас.

Испания

2.   Кстати, русских здесь любят особенно - в основном потому, что во времена Второй Мировой войны СССР привечал испанских беженцев и помогал Испании, а также потому, что испанцы на своей шкуре испытали режим тоталитаризма и с сочувствием относятся к «товарищам по несчастью». А еще, вероятно, сказываются некоторые сходства менталитета. 

3.   Действительно, испанцы привыкли разговаривать на повышенных тонах, особенно, если предмет разговора их трогает и увлекает, Для того, чтобы собеседник лучше понял его, испанец может прибегнуть к размашистой жестикуляции, поэтому иногда беседа между двумя друзьями со стороны кажется громкой ссорой.

4.  Все испанцы без исключения обожают футбол – футболисты здесь являются одними из самых уважаемых и любимых людей вне зависимости от того, насколько успешна команда, где они играют. Понятно, что болеют за любимую команду все в возрасте от 1 года до 100 лет. Победы празднуются, как настоящие торжества, а проигрыши принимаются близко к сердцу.

Испания, футбол

Испания, футбол

5.   «Маньяна», что значит завтра – возможно, именно это слово вы услышите первым, оказавшись в стране солнца и сангрии. Испанцы не отличаются пунктуальностью и трудолюбием, подобно грекам они считают, что начинать дело не выспавшись, не пообедав и не обсудив с соседями последние новости – это как-то не правильно. Обижаться на опоздавшего испанца – это все равно, что обижаться на младенца за громкий плач.

6.   Культ семьи очень близок всем испанцам – родственники стараются часто общаться, большинство праздников проводят в кругу семьи, детям с малых лет прививается чувство уважения к прародителям. У многих испанцев две фамилии – одна в честь отца, а вторая в честь матери. Вместе с тем, редко удастся встретить женатого испанца моложе 30-ти лет, многие вступают в брак только ближе к 40-ка. Первенца, скорее всего, назовут в честь бабушки или дедушки.

Испания, традиционная свадьба

7.   Испанцы любят поесть и знают толк в кулинарии. Оказавшись здесь, не откажите себе в удовольствии попробовать местные блюда – например, хамон, паэлью или гаспаччо.

Испания, блюдо Хамон

Испания, блюдо ПаэльяИспания, блюдо Гаспаччо 

Еще из раздела «Испания»

  • ВКонтакт
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • Яндекс
  • Livejournal
  • Liveinternet
  • Mail.Ru

Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
Присоединяйтесь к нам, или войдите, если у вас уже есть аккаунт.