Бремен. Город-сказка

12 февраля 2014

Чем заняться в городе, где жили Бременские музыканты? 

Есть города, слава о которых  гремит на весь мир только благодаря  их знаменитым жителям, причем, не всегда известные горожане… существуют  в реальности. Так, немецкий Бремен прославился благодаря сказочникам  Братьям Гримм, что рассказали всему  свету историю про Бременских музыкантов – бродячей труппе, состоящей  из осла, пса, кота и петуха. Да только вот сами Бременцы горячо не согласны с тем, что их город достоин посещения только фанатами сказки. Здесь есть чем заняться, уверяют коренные жители городка. Давайте же скорее узнаем, чем? 

Испокон веков Бремен являлся вполне заметным поселением – дела здесь  процветали, бойко шла торговля, горожане не бедствовали, хотя и предпочитали жизнь тихую, размеренную. Сегодня  в Бремене располагается производство автомобилей Mercedes-Benz и известного пива под названием Beck, тут можно погулять по старинным улочкам, пройтись по набережным, попробовать традиционные жареные сосиски с гарниром из картофеля и квашенной капусты в одном из тихих кафе.

Германия, завод Mercedes-Benz в Бремене

Германия, завод Mercedes-Benz   

Германия, пивоварня Beck

Германия, традиционное блюдо

Набережная Шлахте – одно из популярнейших мест города, сюда любят заглянуть как туристы, так и местные жители. Если прийти на набережную рано утром в субботу, можно приобрести винтажные украшения или старинные дверные ручки на местном блошином рынке.

Германия, Набережная Шлахте

На главной площади города вы сможете найти гигантскую статую рыцаря Роланда, входящую в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Говорят, сам Наполеон, посещая Бремен, был так впечатлен  размерами и внешним видом  скульптуры, что пожелал забрать  её в Париж и выставить в  Лувре. К счастью для Бременцев, императора удалось отговорить, а не то город лишился бы одной из главных своих достопримечательностей.

Германия, Бремен, Статуя рыцаря Роланда

В список ЮНЕСКО входит и городская  Ратуша – изящное, отделанное колоннами  и барельефами здание, выполненное  в стиле Везерского Ренессанса. Прямо под ратушей располагаются винные погреба, где можно продегустировать и купить вкуснейшие немецкие вина.

Германия, Бремен, Ратуша

Надо заметить, что атмосфера  в городе царит сказочная, по другому не скажешь – узкие улочки, мощеные булыжником мостовые, красные кирпичные крыши. Идеальные декорации для волшебной истории! Так что если в детстве вы все же были впечатлены сказкой умельцев Гримм, обязательно найдите городскую ратушу, ведь совсем рядом с ней расположилась статуя, посвященная героям «Бременских музыкантов». Не забудьте потереть ослиный нос – говорят, он исполняет желания!

Германия, статуя "Бременские музыканты"

Германия, город Бремен

Еще из раздела «Германия»

  • ВКонтакт
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • Яндекс
  • Livejournal
  • Liveinternet
  • Mail.Ru

Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
Присоединяйтесь к нам, или войдите, если у вас уже есть аккаунт.