Особенности болгарской кухни. Сач

27 февраля 2014

Что может быть интереснее для путешественника, чем национальная кухня страны? В ней отражается характер и история любой нации не меньше, чем в архитектуре и искусстве. Внимательный и опытный гурман, отведав балканской кухни, сразу поймёт, что она является результатом исторического переплетения на этом пятачке Земли очень многих народов. В одном котле смешались турецкая, греческая, сербская и болгарская кухни, переплавились и стали подобны друг другу. Оставшиеся различия выражаются в использовании различных названий, приправ и ингредиентов.

Однако в Болгарии есть аутентичное блюдо, которое отсутствует в кухнях других балканских народов, называется оно сач. А готовят его на сковородке, под названием саче. Сковорода эта тоже весьма необычна, изготовлена она из глины и ставится прямо на огонь. Она обеспечивает то, что продукты не пригорают, а жир для готовки не нужен, так что в результате мясо остаётся сочным, приобретает  хрустящую соблазнительную корочку, овощи же получаются вкусными, структура их полностью сохраняется. Известен сач с древних времён, родиной его считаются родопские горы, а сковородой тогда служил камень. Блюдо готовится из разных продуктов, вся хитрость в самом процессе приготовления.

Болгария, блюдо сач, сковорода саче

Болгария, блюдо сач, сковорода саче

Для начала опытная хозяйка разогревает саче на открытом огне. На хорошо разогретую сковороду отправляются кусочки свинины и  бекона, за ними следует филе курицы, и домашняя колбаса. Всё прожаривается с обеих сторон, без добавления соли. В конце жарки, хозяйка щедро посыпает блюдо солью, перцем, чабрецом. Такая последовательность действий и позволяет мясу сохранить весь свой сок и приобрести потрясающий вкус.  Готовые продукты снимаются с огня, и тарелка с ними оставляется в тёплом месте.  А на сковороду попадает уже лук и морковка, сладкий болгарский перец и, в самом конце, кабачки. Соль также в начале не используется.  Таким образом, наши овощи жарятся в соке и жире, что остались в сковороде после мясных продуктов. 

Болгария, блюдо сач 

Болгария, блюдо сач

Ну как аппетит? Появился? Так вот, это ещё только начало! Овощи следует в процессе жарки поливать белым столовым вином, что сделает их ещё более сочными и ароматными, винный пар поднимает мясной аромат и пропитывает им овощи. Когда овощи становятся готовыми, их посыпают солью, чабрецом, перцем.  Выкладываем их поверх мясного ассорти. И вуаля, всё готово.

Болгария, вино для приготовления сач

Вообще, чабрец можно смело отнести к излюбленной болгарской приправе. Эта простецкая дикая травка придаёт потрясающий, непередаваемый аромат мясу и овощам. Конечно, используют в Болгарии и тмин, и паприку, но в сач не кладут слишком много приправ, чтобы не «забить» вкус изысканного сочетания овощей с мясом.

Болгария, приправа чабрец 

К столу сач подают шипящим и дышащим паром, на подставке, специально для этого предназначенной. Глиняный круг долго сохраняет тепло и можно наслаждаться блюдом не спеша и сдабривая его отменным красным болгарским вином.

Болгария, блюдо сач

 

Еще из раздела «Болгария»

  • ВКонтакт
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • Яндекс
  • Livejournal
  • Liveinternet
  • Mail.Ru

Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
Присоединяйтесь к нам, или войдите, если у вас уже есть аккаунт.