Немецкий боулинг – кегельбан

25 декабря 2013

А вы любите играть в боулинг? Мне кажется, что эта захватывающая игра не может не нравиться. Один раз попробовав, вы захотите вновь и вновь испытать ощущение азарта, сбивая кегли. А знаете, кто был родоначальником этой увлекательной игры и с чего все начиналось?

Боулинг

Боулинг

По одной из версий боулинг произошел от кегельбана. Когда в Америке немецкие переселенцы собирались по вечерам мужскими компаниями посбивать мячиком кегли и попить пиво, их супруги выражали недовольство. В итоге каким-то образом они смогли повлиять на власти и те приняли закон, который запретил кегельбан по вечерам. Но мужья недовольных женщин не перестали играть, они просто изменили немного правила игры и назвали ее «боулинг». С тех пор по всему миру боулинг приобрел сумасшедшую популярность, а про кегельбан все забыли

На самом же деле одна из великого множества разновидностей игр в кегельбане как раз и называется боулинг. Там каждому играющему дается 2 попытки, и очки считаются также как в современном боулинге.

Боулинг

Боулинг

Конструктивно же немецкий кегельбан отличается от боулинга. В нем нет фиксированной длины дорожки. Кроме того она может вообще иметь разную форму, например, вначале быть выпуклой и узкой, а затем вогнутой и широкой. Удивит вас в кегельбане и мяч, так как на нем вы не найдете отверстий для пальцев, а бросать его нужно будет под специально натянутую веревочку в начале дорожке.

Немецкий кегельбан 

Если вы посчитаете кегли, то заметите, что их на одну меньше, чем в боулинге, не десять, а девять. Расставлены кегли в кегельбане не треугольником, а ромбом, поэтому даже если вы в боулинге часто выбиваете страйк, для того чтобы сбить все кегли в немецком кегельбане придется изрядно постараться. Такие «неудачи» подначивают, азарт увеличивается, а игра завлекает и затягивает. Может быть, правы были жены заядлых игроков, ревновав мужей к мячу и вкуснейшему немецкому пиву? Хотели бы проверить?

Кегельбан

Немецкое пиво

Еще из раздела «Германия»

  • ВКонтакт
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • Яндекс
  • Livejournal
  • Liveinternet
  • Mail.Ru

Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
Присоединяйтесь к нам, или войдите, если у вас уже есть аккаунт.