Ницца или Канны: что выбрать?

10 февраля 2014

Собираясь на широко известный всему миру Лазурный Берег Франции, многие затрудняются с выбором,  куда же поехать: в Канны или в Ниццу? Мы хотим сделать некое подобие сравнительного анализа для того, чтобы наши туристы смогли определиться с выбором.

Начнём с пляжей, всё же пляжный вопрос очень важная часть отпуска на море.  В Ницце галечный пляж тянется вдоль всего  города. Крупная галька затрудняет передвижение по ней, то есть без специальной обуви к воде подойти довольно трудно. Пляж тянется вдоль весьма оживленной автострады, имеющей восемь полос движения.  Каких-либо камерных, закрытых пляжей в городе нет. Есть крохотный пляж рядом с новым портом, но качество воды там плохое.

Франция, Ницца, пляжФранция, Ницца, пляжФранция, Ницца, пляж 

Канны могут похвастаться песчаными пляжами и более изрезанной береговой линией, поэтому выбрать пляж в городе проще. Детям удобен пляж Пальма Бич с пологим спуском и небольшой глубиной у берега.  Подростки и молодёжь предпочитают Ля Бокку, с волейбольными площадками и большим количеством местных молодых людей.  В центре Канн  пляж тоже подходит к автомобильной трассе, правда 6-ти полостной. Песчаный пляж делает воду более мутной, особенно там, где купающихся много. Так что купаться лучше с утра, пока вода ещё чистая.

Франция, Канны, пляж Пальма Бич

Франция, Канны, пляж Ля Бокку

Франция, Канны, пляж

И в Ницце и в Каннах пляжи есть  бесплатные, муниципальные и платные, они чередуются. На любом пляже есть душ, в котором можно сполоснуться, платные пляжи предлагают туристам не только зонты и лежаки, но и бары-рестораны. Один день на платном пляже может стоить от двадцати пяти до ста евро.

Что касается проживания, то разница, практически, отсутствует. И там, и там множество отелей на любой вкус, те,  что на первой линии со своими пляжами, есть возможность снять апартаменты или виллу. Немного дороже отели в Каннах.

Франция, Канны, отельФранция, Канны, отельФранция, Ницца, отельФранция, Ницца, отель 

Ресторанов тоже везде великое множество. В обоих городах они сосредоточены в центре и в прибрежном районе.  В Ницце много ресторанов в Старом городе, а в Каннах на холме Сюке. Цены и блюда не различаются.

По дискотекам Канны и Ницца тоже равны. Канны более компактны, поэтому до любого места проще дойти пешком. На всех дискотеках строгий фейсконтроль, в шлёпанцах, кроссовках и шортах с футболками не пустят ни за что! Русский язык здесь известен многим охранникам и официантам, так что выражения советуем выбирать аккуратно.

Франция, Ницца, ресторанФранция, Канны, ресторанФранция, Канны, ресторан 

Изобилием водных развлечений не может похвастаться ни один из этих городов. Сюда едут не спортсмены, а спокойные туристы, любящие комфорт и ночную жизнь. При желании можно найти фирму, которая предоставляет услуги ныряния с аквалангом.  Аквабайки здесь не носятся по воде, так что можно спокойно плавать, не опасаясь наезда. За пятьдесят евро в Ницце можно полетать на параплане.

ФранцияФранция 

Как и в любом крупном городе, в Каннах и в Ницце стоит внимательно присматривать за своими вещами. Не стоит оставлять их без присмотра  уходя купаться. Сумку у Вас могут вырвать где угодно, и на набережной и из автомобиля. Ницца отличается большей криминальностью. В этих городах не нужно забывать об основных правилах безопасности: с незнакомцами не разговаривать, на флирт южных граждан не отзываться, в номер никого не приглашать и самому в гости не ходить.

Теперь поговорим  о шопинге. Он богат в обоих городах. Но в Каннах больше ждут обеспеченного туриста. Все бутики в этом городе находятся на набережной Круазетт. В Ницце же более крупные торговые центры.  Супермаркеты, сувенирные лавки и рынки есть в обоих городах, в равном количестве.

Франция, Канны, набережная КруазеттФранция, Ницца, торговые центрыФранция, Ницца, торговые центры 

На экскурсии удобно ездить из любого из этих городов. Достопримечательностей больше в Ницце, там турист может посетить интересные музеи и выставки. Богаче Ницца и культурными событиями, всем известен Каннский кинофестиваль, многие знают о Нисуасском карнавале и джазовом фестивале. Есть в Ницце и опера. В Каннах же летом проходит пиротехнический фестиваль, являющий собой потрясающее зрелище.

Франция, Ницца, музей

Франция, Ницца, оперный театр

Франция, Ницца, карнавал

Франция, Каннский кинофестиваль

Франция, Канны, пиротехнический фестиваль

В итоге хочется сказать следующее: в Ницце удобно себя чувствовать можно только с автомобилем, Канны же компактнее и уютней, можно пешком дойти до любого места или любой тусовки, которых здесь проводится очень много.  

Еще из раздела «Франция»

  • ВКонтакт
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • Яндекс
  • Livejournal
  • Liveinternet
  • Mail.Ru

Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
Присоединяйтесь к нам, или войдите, если у вас уже есть аккаунт.