Что посмотреть в Неаполе

21 декабря 2013

Ну,  вот и отлично. Позади Везувий, впереди Неаполитанский залив, вокруг один из древнейших европейских городов. И куда идти? Здесь растеряется даже самый бывалый путешественник, который на все чудеса мира смотрит с усталой улыбкой.

Везувий

Неаполитанский залив

Неаполитанский залив

Что уж говорить, когда целая всемирная организация под названием ЮНЕСКО, написала в одном из своих документов, что Неаполю равных нет. Но, берём себя в руки, и двигаем ноги в сторону главной площади Неаполя.  На неё выходит с одной стороны Королевский дворец, а с другой - базилика San Francesco di Paola.

San Francesco di Paola

San Francesco di Paola

San Francesco di Paola

«Ох, нет, я никогда не уйду с этой великолепной площади, её античный вид, солнце, архитектура…» - так думает каждый, впервые попавший сюда турист. Но нет, вперёд, мой любознательный друг.  Нас ждёт Galleria Umberto.  Это совсем недалеко от Королевского дворца, против оперного театра. Галерея представляет собой  торговый пассаж, который  перекрыл в 19 веке ряд  узких опасных для жизни переулков.  Дамы, Вас здесь ждут самые респектабельные магазины Неаполя.

Galleria Umberto

Galleria Umberto

Galleria Umberto

Galleria Umberto

А где в Неаполе гуляют? Вот уже пять веков делают это на Via Toledo.  Вам кажется, что просто гулять скучно, а здесь и не просто гуляют, а занимаются шопингом. Именно на улице Толедо можно найти самые итальянские товары по самым итальянским ценам, то есть по самым разным.  Есть тут и бары с кофе, горячим шоколадом и вкуснейшим мороженым.

Via Toledo

Via Toledo

Via Toledo

Via Toledo

Надоело осматривать парадное лицо города, хочется чего-то настоящего, как говориться, аутентичного? Тогда Вам надо добраться до Via Tribunali. Здесь можно увидеть сцены из настоящей местной жизни, зайти в овощную лавку, полюбоваться на местных хозяек, идущих за покупками или развешивающими бельё на балконе. Это очень характерная, узкая улица, здесь постоянно шумно и очень «по-неаполитански».

Via Tribunali

Via Tribunali

Via Tribunali

Via Tribunali

Via Tribunali

Огромное значение для итальянцев имеет религия, отдадим и мы дань этой сфере жизни. Начать можно с Piazza del Gesù Nuovo, переводится это, как церковь Нового Иисуса. Название она получила от находящейся на ней церкви, в которую  надо обязательно зайти. 

Piazza del Gesù Nuovo

Piazza del Gesù Nuovo

Прекрасное готическое здание на той же площади, это монастырь Santa Chiara, ну и венец Piazza del Gesù Nuovo – обелиск Богородицы. Вот только местные шутники, говорят, что присмотревшись к светотени за статуей, можно увидеть облик смерти. Брррр, лучше пойдём в Дуомо, красивейший собор, удивительно гармонично сочетающий в себе черты готики, возрождения и барокко. Говорите, это невозможно? Посмотрите сами!

Piazza del Gesù Nuovo

Piazza del Gesù Nuovo

Piazza del Gesù Nuovo

Вспомним о древности Неаполя и вернёмся в 1266 год, когда в городе появился Castel Nuovo, то есть Новый замок, ещё называемый Maschio Angioino. Этот любопытнейший средневековый замок был построен тогда, когда Неаполь стал столицей Палермо. Он достраивался, изменялся и так далее. Даже был захвачен русской армией в 1805 году.

Castel Nuovo

Castel Nuovo

Устали? Надо отдохнуть. Для этого отправляемся на морскую набережную, Lungomare. Неспешная прогулка по ней является ни с чем несравнимым удовольствием.  Перед взором гуляющего раскидывается весь Неаполитанский залив, виден Везувий и, если повезло с погодой, остров Капри.

Lungomare

Lungomare

Во время прогулки Вы увидите Castel dell’Ovo, древнейшую неаполитанскую крепость, фундамент которой до сих пор хранит яйцо, конечно волшебное, спрятанное в нём поэтом Вергилием. Оно хранит город и поддерживает благосостояние его жителей, а если, вдруг, треснет, то всё, город утонет в водах залива. Вот такая вот городская легенда.

Castel dell’Ovo

Castel dell’Ovo

Еще из раздела «Италия»

  • ВКонтакт
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • Яндекс
  • Livejournal
  • Liveinternet
  • Mail.Ru

Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
Присоединяйтесь к нам, или войдите, если у вас уже есть аккаунт.