Заброшенный парк аттракционов в Берлине

11 марта 2014
Музеи, галереи, архитектурные постройки…Если вы живете в Берлине, или подолгу гостите здесь, рано или поздно вам наверняка наскучат растиражированные достопримечательности. Хотите посмотреть на кое-что нетривиальное? Что ж, у немецкой столицы есть, чем вас поразить! 

Spreepark

Чего стоит один только парк аттракционов Spreepark, куда, впрочем, приезжают вовсе не за тем, чтобы покататься на каруселях и «Американских горках». 

Заросший Spreepark

Созданный в шестидесятых годах прошлого века, сегодня парк порастает травой – он давно заброшен. Впрочем, зрелище заржавевших исполинских аттракционов и ветхих разноцветных конструкций столь впечатляет, что в парк до сих пор можно попасть со специальной экскурсией и сделать пару постапокалиптических фотографий на фоне недвижимого колеса обозрения. 

Парк аттракционов Spreepark

Парк аттракционов Spreepark

Парк аттракционов Spreepark

Какова же печальна история этого заброшенного парка? Свои лучшие годы он переживал в 1969-1989 годах, когда аллеи были полны веселых ребятишек, а их родители ели вкусное мороженное, посиживая на деревянных лавочках вдоль дорожек.

Заброшеный Spreepark, Берлине.jpg

Однако с наступлением миллениума, владельцу парка приходилось все труднее – долги становились выше самых крутых горок и головокружительнее самых быстрых каруселей. В 2001-м году Spreepark признали неплатежеспособным. 

Парк аттракционов Spreepark

Парк аттракционов Spreepark

Его хозяин, предприниматель по имени Норберт Витте решил продать часть аттракционов и переехать в Лиму, столицу Перу, где он планировал открыть новый парк аттракционов.

Норберт Витте

Однако мечтам Норберта не суждено было сбыться – может быть, виной тому судьба, а может, 180-ти килограммовая партия кокаина, которую он пытался переправить из Перу в Германию, и за которую был осужден на семь лет лишения свободы. 

Spreepark, Берлин

Парк аттракционов Spreepark

Сегодня в заброшенный парк аттракционов можно попасть по предварительной записи, наиболее частый день для проведения экскурсии – воскресенье. Приезжайте сюда в свой законный выходной, чтобы оценить эстетику старения и в очередной раз убедиться в том, какой притягательной бывает заброшенная, чуть печальная и мистическая атмосфера.

Spreepark в Берлине

Еще из раздела «Германия»

  • ВКонтакт
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • Яндекс
  • Livejournal
  • Liveinternet
  • Mail.Ru

Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
Присоединяйтесь к нам, или войдите, если у вас уже есть аккаунт.