Болгария: Тутракан

11 февраля 2014

Есть такие места, даже в часто посещаемых туристами, курортных странах, где нет  налаженных маршрутов. Обычно это удалённые города, куда сложно добраться из-за плохой дорожной инфраструктуры. Одним из таких городков и является Тутракан.  Но для настоящего туриста нет непроходимых путей, и тот, кому надоели переполненные пляжи и очереди к достопримечательностям, обязательно доберётся до Тутракана и получит от этого огромное удовольствие и массу впечатлений.

Дунай, река, пересекающая почти всю Европу, украшающая многие европейские столицы, воспетая поэтами на разных языках, в Тутракане видна отовсюду. За каждым домом и перекрёсткам, можно увидеть отблеск её серебристой волны. Поражает и обилие птиц, которые строят гнёзда в прибрежных влажных зонах. Удивят бывалого туриста и городские здания, их красота и архитектурный размах больше напоминают западноевропейские города,  чем балканские. Фасады большей части домов обращены к Дунаю и смотрят своей парадной частью на аллею, протяжённую вдоль речного берега, на которой всегда оживлённо и многолюдно.

Болгария, город Тутракан

Болгария, город Тутракан 

Тутракан – город интеллектуалов, в городских типографиях, ещё в начале двадцатого века печатались книги и газеты, многие жители активно занимались издательской деятельностью.  Но, стоит признать, что всё же большая часть населения чтению и письму предпочитала удочку.  Один из известных туристов семнадцатого века, подданный османской империи Евлия Челебя, описывая своё путешествия по этому краю, называл местных жителей повелителями дунайских просторов. В его хрониках отмечено, что рыболовством здесь одинаково успешно занимались и мужчины, и женщины. Широкая пристань города Тутракан в прошлые времена принимала сотни лодок рыбаков, это был ведущий центр рыболовства. Доподлинно известно об огромном спросе на местную белугу даже  во Франции. Рыбу солили и заворачивали в листья крапивы, таким образом, она транспортировалась в свежем виде на достаточно большие расстояния. Жители Тутракана с малых лет знакомились с тысячью и одним способом поимки и сохранения рыбы. Далеко за пределами  города прославилась вкуснейшая тутраканская уха.

Болгария город Тутракан

Болгария город Тутракан

Узнать все особенности местной рыбалки, историю развития промысла и многое другое можно в музее Рыболовства и Лодкостроения, такого музея больше нет нигде на Дунае. В нём отлично показано, как древний промысел превратился в настоящее высокое искусство. Изобретательность местных рыбаков безгранична. В качестве орудий лова используются, например, копья, похожие на гарпуны, ловят рыбу с их помощью ночью. Прямо на лодке зажигают рыбаки солому и сосновую лучину, свет от них и тепло являются привлекательными для рыбы. Поднимающаяся из глубины рыба и оказывается насаженной на гарпун рыбака. Очень впечатляют фотографии огромных рыб и водных животных, что были выловлены в окрестностях Тутракана. Среди них есть фотография белуги, вес которой был четыреста килограмм, а длина пять метров.

Болгария город Тутракан

Рыбакам жизненно необходимы лодки, поэтому и строили их в этом славном городе. Десять мастерских работало в этой области в начале двадцатого века. Их лодки были широко известны на европейском рынке.  Гордится город своим изобретателем Петром Чориковым, который сконструировал такую модель лодки, которая необыкновенно быстро рассекает волны, обладая совершенной гидродинамикой. Эта лодка стала называться тутраканкой и вытеснила модели  старых форм. И в наши дни в Тутракане  занимаются изготовлением лодок.

Болгария, город Тутракан 

Несмотря на славу и долгую историю местного  рыболовства, оно не помогло разбогатеть самим рыбакам. Прогулка по рыбацкому старому району Тутракана не наполняет оптимизмом. Скромные домики, в которых ютились рыбацкие семьи, сегодня, стоят пустыми  и разрушаются  под напором безжалостной стихии и времени.  Есть проект реконструкции этого самобытного района, но выполняется она как-то странно. Приземистые бедняцкие дома заменяются представительными зданиями, совершенно не вписывающимися в местный колорит.

Болгария город Тутракан 

Еще из раздела «Болгария»

  • ВКонтакт
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • Яндекс
  • Livejournal
  • Liveinternet
  • Mail.Ru

Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
Присоединяйтесь к нам, или войдите, если у вас уже есть аккаунт.