Необычные места Берлина: Двор Шварценберг

11 февраля 2014

Наверное, в каждой европейской  столице есть какое-нибудь интересное место, укромный уголок, который известен лишь местным жителям и редко  показывается на глаза туристам. А  между тем по таким знаковым местечкам  можно сделать вывод об истинном характере города. 

Так, в индустриальном, аккуратном, очень комфортном для жизни и, по мнению некоторых его гостей, несколько безликом Берлине есть удивительный, смелый, экспрессивный  образец современного искусства. Побывав  здесь , начинаешь понимать кое-что  новое о Берлине, Германии и немцах в целом. Местечко зовется – дворик Шварценберг. 

Граффити, как искусство 

Узкий и неприметный проход в  дворик можно найти в районе фешенебельных  Хакских дворов – точный адрес Rosenthaler straße, 39. Этот двор – не необитаемое место, ведь именно тут находится культурный и исторический центр, небольшой кинотеатр на несколько десятков человек, аутентичные кафешки и крошечные магазинчики книг и дизайнерских вещей. Но самый большой интерес представляет граффити, которыми расписаны практически все поверхности двора Шварценберг. 

Надо сказать, что убранство  двора не имеет никакого отношения  к вандализму, граффити здесь выступает  как вид красочного, яркого, необычного современного искусства и способа  самовыражения, а иные изображения выполнены просто с поразительным мастерством. Не надейтесь, что вернувшись в дворик Шварценберг через год вы застанете его таким же, как и был – картины на стенах регулярно сменяют одна другую и это придает месту особенное очарование. Кажется, что дворик ведет собственную жизнь, дышит и движется, как все живое.

Германия, Двор Шварценберг

Германия, Двор Шварценберг

Германия, Двор Шварценберг

Германия, Двор Шварценберг

Во времена войны здесь располагалась  фабрика, чей хозяин, судя по всему, брал на работу немощных евреев, тем  самым, спасая их от концентрационных лагерей. Поэтому нет ничего удивительного  в том, что культурному центру, расположенному здесь же присвоили имя Анны Франк – смелой еврейской девочки, погибшей в 45-м году в Нидерландах от рук фашистских захватчиков.

Германия, Двор Шварценберг, Анна Франк

   

Еще из раздела «Германия»

  • ВКонтакт
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • Яндекс
  • Livejournal
  • Liveinternet
  • Mail.Ru

Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
Присоединяйтесь к нам, или войдите, если у вас уже есть аккаунт.