Все, что вы хотели знать об Октоберфесте

27 февраля 2014

Наверное, каждый любитель пива знает об этом шумной и веселом празднике, что вот уже двести лет ежегодно проходит в Мюнхене. Кто-то старается посещать его каждый год, кто-то считает, что попасть на фестиваль нереально – слишком дорогие билеты,  отели и гостиницы, кто-то не хочет ехать принципиально – мол, грязно и повсюду одни пьяницы. Давайте же узнаем несколько интересных фактов об Октоберфесте и, быть может, они помогут вам сформировать другое мнение. 

Впервые Октоберфест состоялся в 1810- м году, поводом стала свадьба кронпринца Людвига. Будущий монарх так радовался мероприятию, что устроил фестиваль пива для простого люда за свой счет. Народу эта благотворительность пришлась по душе, поэтому единогласно было решено устраивать празднование ежегодно. Правда, будущий король очень быстро самоустранился от проведения пышного торжества, передав это бремя городскому правительству Мюнхена. Члены правления тоже довольно скоро смекнули, что раздавать пиво бесплатно, конечно, весело, но крайне невыгодно для городской казны, поэтому пиво стало продаваться за деньги.

Германия, Мюнхен, кронпринц Людвиг

Германия, Мюнхен, первый фестиваль пива

На праздник приезжают не только ради того, чтобы попить пива и хорошо провести время, обязательная часть программы – фотография с разудалой официанткой в традиционном костюмчике. Работа у девушек сложная – иногда им приходится носить по 9 кружек пива за раз, да и отбоя от назойливых, подвыпивших туристов нет. Зато и оплачивается она достойно – по слухам, официанты Октоберфеста могут заработать до 10 тысяч евро за один фестиваль.

Германия, Мюнхен, официанты Октоберфеста

Германия, Мюнхен, официанты Октоберфеста

Вообще, большая часть Октоберфеста проходит в специально установленных палатках-павильонах, в самых больших из них могут одновременно поместиться тысячи человек. Здесь можно купить самые вкусные сорта пива, перекусить традиционными немецкими блюдами, пообщаться с народом и даже потанцевать! Кстати, знатоки советуют избегать перекуса в палатках, ведь еда здесь дороже, чем снаружи.

Германия, Мюнхен, Октоберфест

Германия, Мюнхен, Октоберфест

После того, как пиво и соленые закуски уже перепробованы, побалуйте себя сладостями, которыми тоже (как ни странно) славится Октоберфест.

Мюнхен, блюда на празднике Октоберфест

Мюнхен, блюда на празднике Октоберфест

Мюнхен, блюда на празднике Октоберфест

Мюнхен, блюда на празднике Октоберфест

Если вы боитесь мест массового скопления народа, в отношении Октоберфеста можно быть спокойным – несчастных случаев за всю историю фестиваля практически не случалось. Атмосфера царит крайне благодушная, самая большая опасность (не считая, конечно, карманников, которых, впрочем, везде хватает) заключается в том, что вас могут случайно облить пенным напитком.

Германия, Мюнхен, праздник Октоберфест

Германия, Мюнхен, праздник Октоберфест

Германия, Мюнхен, праздник Октоберфест

Действительно, на время проведения Октоберфеста дешевые номера испаряются из отелей Мюнхена и близлежащих поселений. Поэтому, если вы считаете себя истинным ценителем пива, но не хотите вернуться с Фестиваля полным банкротом – просто озаботьтесь бронированием и покупкой авиабилетов заранее. Конечно, огромный плюс у тех, кто обладает недвижимостью в Германии – тогда вам всегда есть, где остановиться.

 

Еще из раздела «Германия»

  • ВКонтакт
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • Яндекс
  • Livejournal
  • Liveinternet
  • Mail.Ru

Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
Присоединяйтесь к нам, или войдите, если у вас уже есть аккаунт.