Неаполитанский бар

18 февраля 2014

Есть в нашем мире города-легенды, про которые может многое рассказать даже ни разу не побывавший в них человек. Вот малыш учится играть на пианино, он ещё только выучил ноты, а уже начинает играть неаполитанские песни. Неаполитанские песни, это же из Неаполя? Но, хватит о детстве, мы взрослые и мы едем туда, куда хотим. А что хочется сделать, прежде всего, попав в новое место, ну, хоть бы в Неаполь? Выпить чашечку кофе? Вы не представляете насколько это правильно, по крайней мере,  в этом легендарном городе. 

Давайте оглядимся, где  тут пьют кофе. И увидим бар, да не один, а повсюду. Крошечные кафешки, на несколько столов, в Неаполе  встречаются буквально на каждом шагу, летом столики стоят прямо  на улице.

Италия, Неаполь, кафе

Хотя чаще всего, клиенты занимают места у барной стойки.  В Италии больше всего любят кофе эспрессо, а для того, чтобы выпить порцию этого напитка достаточно трёх глотков, поэтому незачем садиться за стол. Бармены работают обычно вдвоём, ещё есть кассир. Они быстро обслуживают клиентуру, готовя не только эспрессо, а любые, даже самые экзотические виды кофе. Есть в их ассортименте и новомодные полезные виды этого напитка с женьшенем и ячменём. В баре, конечно, подают и другие напитки, и знаменитую неаполитанскую выпечку. Для неаполитанца бар - это место, где он завтракает, где узнаёт новости, читает прессу, общается со знакомыми. В каждом баре есть свои завсегдатаи, бывающие в нём не один раз за день.

Италия, неаполь, кофе эспрессо

Италия, Неаполь, кафе

Любой неаполитанец скажет Вам, что в их городе самый вкусный  кофе, что другой такой невозможно найти на нашей планете. Чем это объясняется? Да тем, что в Неаполе необыкновенная вода, у местного кофе исключительный помол, в баре стоит уникальная кофемашина, а бармен-неаполитанец вкладывает в приготовленное кофе часть своей страстной южно-итальянской души! Может Вы не верите? Обязательно проверьте на собственном опыте, и Вы обязательно с этим согласитесь.

Италия, Неаполь, кафе

Но, перед тем, как куда-то идти, лучше узнать по каким правилам там живут. Итак: кофе в Неаполе принято пить с утра и в послеобеденное время, но обслужат Вас и в другое время, бар открыт с утра и примерно до восьми вечера. В баре Неаполя сначала платят, а потом идут к стойке бара. Вместе с кофе, Вам дадут стакан воды. Не удивляйтесь, традиционно, перед кофе, водой очищают рот от постороннего вкуса, только так можно насладиться кофейным вкусом по-настоящему. Крепкий и густой эспрессо от неаполитанского бармена будет с Вами, в виде послевкусия ещё не меньше получаса. Беря в руки чашку кофе, имейте в виду, что она может быть очень горячей. Это тоже традиция, так кофе сильнее пахнет. Да, о чаевых. Хоть это и не считается обязательным, но на барной стойке можно оставить монетку в десять или в двадцать центов.

Италия, Неаполь, кофе эспрессо

Если бродя по Неаполю, Вы захотели попить воды, смело заходите в любой бар, Вам не откажут, но если Вам хочется «попудрить носик», то придётся обязательно что-нибудь купить.  Да, если хотите изобразить из себя неаполитанца, то не заказывайте после обеда каппуччино, так поступают только туристы.  Ещё один удивительный для нас  факт, кофе за стойкой стоит дешевле, чем за столиком. Если Вам хочется посидеть, то придётся доплачивать за обслуживание.  Среди множества чудных баров и барчиков известностью выделяется caffè Gambrinus, что находится в центре Неаполя на площади piazza Plebescito.

Испания, Неаполь, caffè Gambrinus

Испания, Неаполь, caffè Gambrinus

 

Еще из раздела «Италия»

  • ВКонтакт
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • Яндекс
  • Livejournal
  • Liveinternet
  • Mail.Ru

Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
Присоединяйтесь к нам, или войдите, если у вас уже есть аккаунт.