Необыкновенный Дом Мила в Барселоне (Ла Педрера)

2 февраля 2014

В начале двадцатого века Барселона  была обычным промышленным городом, в кварталах которого ютились  рабочие и рыбаки. Особой красотой он не блистал, хотя определённым обаянием он обладал уже и в те годы. Готический квартал, крепость на горе под названием Монжуик, порт видевший отплытие Колумба на поиски новых путей до Индии всё это очень интересно, но совершенно недостаточно для привлечения туристов.

Кардинально поменял архитектурный  лик города великий архитектор Антонио Гауди и другие талантливые жители Барселоны. Процесс этого преобразования начался в конце девятнадцатого столетия. Их усилия придали городу столь уникальные и яркие черты, что каждый год миллионы людей приезжают полюбоваться достопримечательностями каталонской столицы. Насладиться видами многогранной Барселоны вы можете в нашей предыдущей статье.

Барселона

Барселона

Целый ряд архитектурных творений Гауди завершает Дом Мила, ставшее  его последним светским строением, после него архитектор занимался  только строительством Собора Святого семейства. Уже прошло сто лет после окончания правительства Дома Мила, созданного для семьи богатого барселонца. В честь этого события произошло множество праздничных мероприятий. А праздновать есть что. Ведь этот дом удивляет, восхищает, вызывает желание увидеть его ещё раз. Глаз, привычный к прямым формам городских фасадов, отдыхает на плавных обводах его стен. Удивительно и внутреннее содержание этого дома. Посетив его даже жаркой летней порой, турист может убедиться в том, насколько легко в нём дышится. Это происходит благодаря вентиляции, удивительно ловко устроенной Гауди. Естественный ток воздуха работает настолько хорошо, что нет необходимости пользоваться кондиционерами. Очень интересно и то, что все внутренние стены спокойно перемещаются, в зависимости от желания жильцов. Внутри дома нет несущих стен, их заменяют колонны. К прогрессивным идеям, для того времени, можно отнести и наличие подземного гаража.

Барселона, Дом Мила

Барселона, Дом Мила

Барселона, Дом Мила

Барселона, Дом Мила

Барселона, Дом Мила

Барселона, Дом Мила

Сегодняшним счастливым владельцем Дома Мила является каталонец Caixa de Catalunya. Квартиру, находящуюся  в бельэтаже, может посетить каждый желающий, купив входной билет,  для общественности открыта и крыша дома. Постоянное наличие очереди ярко свидетельствует об огромном  интересе к архитектуре маэстро Гауди. В других квартирах этого столь нестандартного дома продолжают спокойно жить горожане, а в некоторых из них и работать, так как есть в доме и офисы. Хотя, если честно, то сами барселонцы не пришли в восторг от Дома Мила, они увидели в нём скалу с множеством пещер и обозвали Ла Педрера, то есть каменоломня.

Барселона, Дом Мила

Барселона, Дом Мила

Барселона, Дом Мила

Барселона, Дом Мила

Барселлона, Дом Мила

Антонио Гауди, строя этот дом, черпал своё вдохновение в природе. Морские волны можно запросто разглядеть в линиях его фантастического фасада, украшенного балконами с коваными красивейшими решётками, созданными Жужолем, часто сотрудничавшим с Гауди.  В отличие от барселонцев, ЮНЕСКО высоко оценила это творение, и внесла его в свой список Всемирного наследия первым из зданий, построенных в двадцатом веке.

Барселона, Дом Мила 

Барселона, Дом Мила

Барселона, Дом Мила

Барселона, Дом Мила

Барселона, Дом Мила

Еще из раздела «Испания»

  • ВКонтакт
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • Яндекс
  • Livejournal
  • Liveinternet
  • Mail.Ru

Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
Присоединяйтесь к нам, или войдите, если у вас уже есть аккаунт.