Калиакра — нос Болгарии

22 декабря 2013

В каждой стране есть сердце, бывает, что и не одно, а вот какое государство может похвастаться носом? А у Болгарии есть нос, выдающийся в чёрное море на целых два километра и семидесятиметровой высоты. Называется это, заметное во всех отношениях,  место: мыс Калиакра. 

мыс 1.jpg

мыс2.jpg

мыс3.jpg

мыс4.jpg

Природа создала его, похоже, специально для размещения на нём неприступной крепости. Такие места всегда привлекали людей. Первыми здесь поселились фракийцы, потом римляне, потом византийцы, которых сменила болгары, а их, в свою очередь, вытеснили турки.     

крепость1.jpg

крепость2.jpg

крепость3.jpg

Этот длинный и узкий красный нос, то есть мыс, врезается в море, которое кипит под ним постоянными пенными бурунами, а порывистый ветер грозит сбросить с вертикального обрыва зазевавшегося путника. Да, острые ощущения обеспечены, каждому, кто попадает сюда.

волна1.jpg

волна4.jpg

Первым туристом, занёсшим мыс Калиакру на карту,  был Пиетро Висконти, мореплаватель из Италии и было это в 1318 году. В те далёкие времена на мысе находилась болгарская крепость, откуда жители следили за морем, занимались торговлей, жизнь бурлила, и местные жители процветали. Остатки этой крепости достойны того, чтобы их осмотреть. А вот маяк здесь по-прежнему функционирует. Он был здесь всегда, во все времена, помогая мореходам,  не заблудится в морской опасной пучине.

маяк1.jpg

маяк2.jpg

В 1791 году, 31 июля произошла здесь самая грандиозная битва, из всех, что происходили в Чёрном море. Адмирал русского флота Фёдор Ушаков дал бой османской эскадре, превосходившей по численности русский флот. Победа Ушакова отмечена памятной плитой на мысе Калиакр и почитается до нашего времени.

плита.jpg

Но не только официальные  герои, но и многочисленные легенды  хранятся в памяти этого удивительного  места. Местные жители рассказывают их зачарованным туристам, вот послушайте. Всем известно, что великий завоеватель, покоритель мира и так далее Александр Македонский, умер настолько внезапно, что не успел оставить никаких распоряжений. Несметные богатства и обширные земли остались без присмотра их хозяина. Что происходит в таком случае? Всё растаскивается по кусочкам, вот так и произошло. Один из самых проворных полководцев Александра - Лизимах, умудрился отхватить себе, среди прочего, и Фракию. Своей резиденцией выбрал он неприступный мыс Калиакру, который тогда называли Тиризис. Постоянно опасался он за свой немалый золотой запас и спрятал его в некую пещеру, расположенную у подножия Великой Скалы. Вот и лежит оно там и ждёт, кто его найдёт,  до наших дней. Возможно вам посчастливится раздобыть клад?

клад.jpg 

клад1.jpg

А вот и ещё одна легенда: о Святом Николае. Он оказался на берегу Калиакры во время нашествия Османов. Пытаясь спастись от турок, он быстро шёл к морю, а Господь всё вытягивал берег, чтобы помочь ему, так и образовался мыс. Однако, Святителю не удалось спастись и в его честь, на краю мыса была построена небольшая часовня. Многие идут сюда попросить святого Николая о помощи. Оказавшись тут, вы сможете бросить и свои записочки за специальную решётку.

часовня.jpg 

часовня1.jpg

Самая же душераздирающая  история повествует о четырёх  десятках девушек, которые единственными были оставлены в живых турками, из всех жителей Калиакры. Догадавшись о том, что их  ждёт, они решили сохранить свою честь и, связав волосы в одну общую косу, прыгнули с обрыва в кипящее море. В честь них тут имеется обелиск.

обелиск

Надеемся, после этого рассказа, никто не сможет объехать стороной этот удивительный, героический и исторический красный болгарский нос!

Еще из раздела «Болгария»

  • ВКонтакт
  • Facebook
  • Одноклассники
  • Twitter
  • Яндекс
  • Livejournal
  • Liveinternet
  • Mail.Ru

Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
Присоединяйтесь к нам, или войдите, если у вас уже есть аккаунт.